Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Какой линолеум выбрать для квартиры?

Линолеум в квартире, пожалуй, самый востребованный тип напольного покрытия. Он популярен благодаря высоким качествам и доступной цене. Поэтому когда предстоит ремонт, многие задаются вопросом: «Как выбрать линолеум для квартиры?». Изучить эту тему стоит еще до похода в строительный магазин. Ведь разнообразие моделей и типов этого материала может ввести в тупик.

Какой линолеум квартиры выбирают, исходя из его назначения

Качество линолеума для квартиры нельзя определить только исходя из цены. Производители выделяют несколько типов этого материала, исходя из условий его эксплуатации. Всем хочется приобрести долговечный линолеум во всю квартиру. Поэтому важно обратить внимание на назначение изделия.

Оно делится на следующие типы:

  • Бытовой. У этой разновидности основа чаще всего вспененная. Слой делают 1-4 мм. Служит при умеренной эксплуатации от 5 до 7 лет. Выделяется доступной стоимостью, небольшим весом и простым монтажом.

  • Полукоммерческим. Это будет хороший линолеум для квартиры. Но его стоимость выше, чем у бытовой разновидности. Зато отличается от него более толстым слоем защитного типа. Примерно 0,7 мм. Такой линолеум если в квартире и укладывать, то только в проходных местах (прихожая, гостиная).

  • Коммерческим. Можно ли стелить линолеум в квартире такого вида? Да, но это будет нецелесообразно. Материал предназначен переносить большие нагрузки. Даже при сильной эксплуатации он прослужит более 10 лет.

Часто спрашивают, какой линолеум нужен для квартиры, в которой есть спортивный зал. Если в жилье оборудован такой уголок, то для него выбирают изделия с эпоксидным слоем.


Какой линолеум выбрать для квартиры, опираясь на материал изготовления и структуру

Линолеум на пол в квартиру выбирают, опираясь на его характеристики. Под структурой понимают наличие основы, численность слоев и нюансы покрытия.

Вспененная основа либо тканевая

Какой линолеум лучше для квартиры – не имеющего основы или с ней. Нужно разбираться. Основа повышает звукоизоляцию и теплоизоляцию материала. Она способствует подготовке к монтажу. Но вместе с этим стоимость покрытия линолеума в квартире с основой обойдется дороже. Материал, не имеющий такой составляющей, разрешено использовать как самостоятельный настил. Также пригоден он и для создания многослойного варианта.

Как выбрать линолеум для квартиры по качеству, исходя из его основы. Помочь в этом поможет простое изучение данной темы. Основа бывает:

  • Каландровой. Это – экологичный, сверхпрочный продукт. Технология производства наделяет его повышенной стойкостью и умением переносить большие нагрузки. Создание осуществляется с помощью прессования, тогда как обычные материалы просто послойно наливаются. Это будет качественный линолеум для квартиры, но дорогой. Если и стелить его, то в комнатах с большой проходимостью. Так будет целесообразно.

  • Нетканой (вспененной). Если важен вопрос, какой линолеум купить в квартиру, то стоит рассмотреть такой вариант. Срок эксплуатации изделия – 10 лет. Подходит для настила в ванной, туалетной комнате. Пригоден в местах с повышенной влажностью. Толщина основы до 3 мм.

  • Тканой. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – можно и с такой основой. Создается она из синтетических компонентов или натуральных (например, войлок). Изоляционные характеристики высокие. Если есть пропитка, то настил без проблем переносит влажность.

  • Дублированной или двойной. Такой вариант подходит, если человек задается вопросом: «Какой линолеум лучше купить для квартиры с холодным полом». Материал объединяет в себе свойства полиэфирного и вспененного основания. Он морозостоек и экологичен. У него высокие теплоизоляционные характеристики.

Зная это, можно без труда выбрать самый лучший линолеум для квартиры.

Покрытие линолеума и количество слоев

Как выбрать хороший линолеум для квартиры – обратить внимание на количество его слоев. Однослойные варианты относятся к бюджетным, у них нет основы. Но в этом есть и минус – придется подготовить пол для настила, что увеличит расходы на ремонт.

Многослойные разновидности по структуре напоминают пирог. Плюс в том, что использовать такой вариант можно в комнатах с повышенной проходимостью. Устойчив материал к внешнему неблагоприятному воздействию (низким температурам, влажности).

Многослойные виды линолеума для пола квартиры обычно имеют 4 уровня:

  1. Основу.

  2. Стеклохолст, как связующее звено между слоями.

  3. Прокладку с узором.

  4. Защитный уровень.

Если нужен линолеум хорошего качества в квартиру, то выбирают многослойные варианты. Нижний слой (основа) повысит изоляционные характеристики изделия, его прочность. Защитный верх убережет от агрессивного воздействия.


Заключение

Как правильно выбрать линолеум для квартиры – вопрос непростой. Чтобы не вдаваться глубоко в тему, уделите внимание показателю «интенсивность использования». Для квартиры подойдут варианты «1 – низкая» и «2 – нормальная». Какой класс линолеума выбрать для квартиры? Подойдет «21-23» или вариант «31-34». Бытовой линолеум в квартиру нужно выбирать целесообразно. Выбирают, опираясь на его характеристики, а не цену.

-----------