Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как установить напольный плинтус своими руками?

Сложно представить современный ремонт без использования плинтусов. Это тонкие жесткие или эластичные планки, которые применяются на последнем этапе оформления напольного покрытия. При этом покупателям доступны самые разные модели плинтусов, которые отличаются не только материалом, но и размером, цветом.


Назначение напольного плинтуса и его виды

Плинтус не только выполняет декоративные функции, но и защитные. Благодаря этому элементу, под напольное покрытие не попадает вода и пыль через зазоры, находящиеся на стыке стены и пола. Кроме того, плинтус:

  • Фиксирует линолеум или ковролин по периметру комнаты.

  • Обеспечивает защиту обоев или декоративной штукатурки от влаги во время уборки.

  • Улучшает общую эстетику, дополняет интерьер, объединяет все детали в комнате в единое целое.

  • Некоторые изделия маскируют провода, которые пропускаются под ними или в специальное отверстие.

На данный момент в магазинах представлен огромный выбор плинтусов. При этом все изделия созданы из различных материалов, и характеризуются своими особенностями. Как правило, при оформлении интерьеров жилых и коммерческих помещений используются такие варианты:

  • Пластиковые.

  • Из натурального дерева.

  • Эластичные.

  • Полиуретановые.

  • Алюминиевые.

  • Из МДФ.

  • Керамические.

Кроме того, плинтуса отличаются формой (классические галтели, профилированные изделия, прямые планки), а также размером, материалом производства и способом фиксации.




Как выбрать плинтус?

Один из основных факторов выбора оттенка плинтуса для пола состоит в том, что он должен быть такого же тона, как и само покрытие (возможно, на один тон светлее или темнее). Из-за этого большинство дизайнеров рекомендует приобретать ламинат, паркет или массив и дополнительные элементы одного бренда, а лучше – одной и той же серии.

Что касается размером плинтуса, то запомните:

  • Для невысоких стен (до двух с половиной метров) больше подойдут плинтуса высотой до пяти сантиметров.

  • Для стен средней высоты (чуть меньше трех метров) подойдут узкие плинтуса высотой до двенадцати сантиметров.

  • Для высоких потолков (под три метра) наиболее подойдут изделия высокой до двадцати сантиметров.

Что касается материала, то с ковролином или ламинированным покрытием будет хорошо сочетаться плинтус из ПВХ, а с паркетом и ламинатом – изделия из натурального дерева.


Подготовка к установке

Перед тем, как начать установку плинтуса, следует нарезать материал и создать углы. При этом нужно быть максимально внимательным и аккуратным, чтобы предотвратить возможные дефекты и неровные стыки. Особенно при использовании плинтуса из дерева, МДФ, а также эластичных и полиуретановых изделий.

Дома нарезку можно выполнить при помощи стусла. Но сначала стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации этого устройства. Чтобы получить внутренние углы, каждый элемент прикладывается к наружной части стусла. Перед нарезкой плинтуса, нужно разложить панели, чтобы понять, где резать.




Крепление плинтуса к стене

Есть 3 основных метода фиксации плинтусов. Главное – закрепить элемент в нужном месте, без зазоров и щелей. Для этого можно использовать: клей, саморезы или гвозди, кронштейны или защелки.

Процесс установки при помощи саморезов выполняется в таком порядке:

  • Плинтус с отверстиями под саморезы прикладывают к стене.

  • Затем нужно сделать отверстия в стене, которые потом следует очистить.

  • В отверстия декоративного элемента устанавливаются саморезы.

  • Отверстия со шляпками важно зашпаклевать.

Установка плинтуса для пола на жидкие гвозди или клей – самый простой вариант. Необходимо промазать купленным клеевым составом декоративный элемент (но помните, что на узкие планки средство наносят точечно, а на широкие – волнами) и, начиная с уголка, начать фиксацию плинтуса. Изделие необходимо плотно прижать к стене, удерживая несколько мгновений в нужном положении.

Клей и гвозди не предусматривают возможность демонтажа планок. А плинтуса на саморезах, кронштейнах и защелках можно быстро снимать, а затем, устанавливать заново. При этом для сокрытия точек фиксации применяется монтажная планка. Она снимается с профиля, который крепится к стене. Затем, планка заново надевается на профиль, маскируя следы фиксации.

Изначально может показаться, что плинтус является лишь функциональным элементом, который маскирует зазоры и фиксирует покрытие, а также дает возможность проводить очистку пола без ущерба для стен. Хотя при правильном подборе данного декоративного элемента, можно получить более целостный интерьер, в котором все детали будут гармонично сочетаться между собой.

-----------