Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как выбрать цвет и рисунок паркета

Паркет – важная составляющая интерьера. Напольное покрытие является хорошим дополнением к предметам обстановки и декору, поэтому важно подобрать его правильно. Если все сделать верно, то получится сделать гармоничное оформление, в котором каждая часть комнаты – это составляющая единого целого. Но всего одна ошибка, и паркет будет вносить дисбаланс.


Факторы, влияющие на выбор цвета паркета

Когда дело доходит до выбора паркета, есть несколько факторов, которые могут повлиять на решение человека. Стоит рассмотреть основные из них, имеющие первостепенное значение.


Стиль и общая концепция интерьера

Пол – это важная составляющая любого помещения. Игнорировать этот факт нельзя. Важно сделать так, чтобы паркет отвечал общей концепции помещения. Если оно предусматривает оформление в современном стиле, то выкладывать паркет в формате модерн не очень уместно. Каждый дизайн предназначается для определенного образа. И это нужно учитывать.


Освещение и размеры помещения

Тип древесины, используемой для паркета, также может повлиять на выбор цвета. Различные породы дерева имеют разные естественные оттенки, и некоторые из них могут быть более подходящими для светлой или темной отделки. Например, дуб и клен являются популярным выбором для оформления в мягких тонах, в то время как красное дерево и орех часто используются для темного формата.


Но все это не имеет значения, если не учитывать освещение в помещении. Когда естественного света мало, то не стоит злоупотреблять глубокими оттенками. Иначе есть риск получить мрачную и гнетущую атмосферу в комнате. Также берут во внимание расположение окон по отношению к сторонам света.


Если они выходят на юг, то лучше использовать паркетную доску холодного цвета. Это смягчит интенсивность солнца, когда оно будет наполнять комнату днем. А вот для окон, выходящих на север, наоборот, пригодятся мягкие и пастельные тона.


С помощью цвета можно визуально расширять или сужать пространство. Если нужно зрительно увеличить площадь, то используют паркетные доски холодных либо светлых оттенков. Для сужения, наоборот, укладывают темные материалы.




Цветовые предпочтения и эмоциональное воздействие

Некоторые люди могут предпочесть более светлые цвета, в то время как другие выбирают темные оттенки. Это называется личное предпочтение. И это тоже учитывают, поскольку материалы должны нравиться человеку. В помещении, оформленном в соответствии со вкусом владельца, ему будет комфортно и приятно находиться.

Общий стиль и эстетика комнаты также могут играть роль в выборе цвета. Например, современная, минималистичная комната может выглядеть лучше со светлым паркетным полом, в то время как более традиционная комната выиграет от более темного и насыщенного тона.


Различные виды рисунков паркета
Важной составляющей при выборе паркета, является его внешнее оформление. Благодаря современным технологиям, производители предлагают разнообразные дизайны. Поэтому покупателю предоставляется хорошая возможность выбрать материалы, отвечающие проекту и личным предпочтениям.


Однотонный паркет

Паркет в однотонном оформлении предполагает равномерное оформление всего покрытия. Цвет не имеет резких переходов, узоров или рисунков. Такой минималистичный вариант подходит для ряда современных интерьерных стилей: минимализм, хай-тек, скандинавский и др.


Паркет с геометрическими узорами

Геометрические узоры – это оптимальный вариант, кому хочется создать красивое напольное покрытие без чрезмерной яркости. Рисунок будет неброским, и вместе с этим выделяющимся. Однако не стоит переживать – паркет не будет доминировать в общем оформлении. Он лишь дополнит общую картину, став ее красивой частью.


Паркет с имитацией натуральных материалов

Натуральные материалы – это тренд, который не теряет популярности с 2015 года. Мода на экологичность только набирает обороты. Поэтому не удивительно, что она повлияла и на мировых производителей отделочных материалов. В линейке ряда компаний получится найти паркетные доски, имитирующие каменные породы, древесину и др. Их применение универсально – они могут быть использованы для современных интерьерных стилей, ретро и др.




Искусственные рисунки и узоры

Паркет, имеющий дизайн с узорами и искусственными рисунками, подходит для больших помещений. Именно не малая площадь комнат позволит раскрыть красоту таких покрытий. Важно сохранить золотую середину и не перенасытить интерьер предметами декора. Напольное покрытие с узорами станет акцентом помещения. Поэтому остальное оснащение подбирается под него.

Рекомендации по выбору цвета и рисунка паркета

Советы, которые дают дизайнеры интерьера:

  • Более светлые цвета, как правило, делают комнату больше и просторнее, в то время как более темные цвета могут сделать ее меньше и более интимной. Это связано с тем, что светлая палитра отражает больше света, создавая иллюзию объемного пространства, в то время как более темные тона поглощают освещение, формируя ощущение глубины и уюта.

  • Если паркет подбирается под уже готовый интерьер, то его «примерку» стоит провести непосредственно на месте. Используйте для этого образцы. Это позволит лучше оценить совместимость материалов с отделкой и мебелью.

Чтобы безошибочно подобрать паркет, стоит обратиться за помощью к специалистам. Можно даже сделать 3D визуализацию проекта, чтобы иметь представление о будущем напольном покрытии.

-----------